Салат с сыром. Твердые сыры

Салат с сыром. Твердые сыры

Салат с сыром. Твердые сыры

   Сыр - одно из самых древних изобретений человечества. По легенде, впервые его изготовили примерно 4000 лет назад! Древние римляне и греки считали, что рецепт изготовления сыра подарили боги. Поэтому называли его не иначе как «божественный», считая, что он способствует пищеварению и помогает сохранять красоту и молодость. И были абсолютно правы, ведь в настоящем, качественном сыре сокрыта вся польза натурального молока.
   Обычно перед добавлением в блюдо сыр нарезается мелкими кубиками или натирается на терке. В качестве дополнительных ингредиентов могут добавляться самые разные продукты: грибы, яйцо, мясо, шпинат, сельдерей, кукуруза, виноград, орехи и тропические фрукты. Для заправки сырных салатов часто используют майонез, сметану или специальный соус.
   Полутвердые и твердые сыры – пармезан, чеддер, массдам, эдам и другие – чаще всего используются для создания аппетитной выпечки, изысканных салатов, фондю, салатов, традиционной итальянской лазаньи, пасты и пиццы, соусов, крем-супов и многих других блюд и закусок. Используются, как правило, в натертом виде, либо нарезаются тонкими пластинками острым ножом. А вы замечали насколько вкуснее становится так полюбившийся в России салат «Цезарь», если в него добавлен качественный сыр пармезан?
   Выбирая рецепт сырного салата, нужно учесть, что сыр используется в различном его состоянии: кусочками, натёртый, плавленый. Первое что приходит на ум, когда мы слышим про рецепты салатов с сыром, это, конечно же, знаменитый салат «Цезарь». Однако пармезан не единственный твердый сыр, из которого можно приготовить салат с сыром. Готовят салаты с сырами: Чеддер, Гауда, Эменталь и многими другими твердыми и полутвердыми сырами.
   Существует множество рецептов салатов с сыром, одобренные профессиональными шефами и проверенные миллионами людей. Сырные салаты очень часто красиво оформляют. Посмотрите салаты с сыром, наверняка, вам понравится идея приготовить сырные корзинки с салатом. Салат в таком оформлении смотрится очень оригинально. Так же можно приготовить и подать салат с сыром и креветками, сырный салат с ветчиной.

   Какой сыр выбрать для салата? Какие сорта сыра с чем сочетаются.

   Бесспорно, сыр придает салатам нужную изюминку и прекрасно подчеркивает вкус блюд. Существует множество сортов сыра, которые подходят в качестве дополнения к салатам, единственное на что точно нужно обратить внимание – это качественный состав продукта. В нем не должно быть растительных жиров и вредных добавок, приветствуется максимально простой и натуральный состав. Правильно подобранный свежий сыр «раскроет» вкус вашего кулинарного шедевра и подарит настоящее гастрономическое удовольствие.
Задумались, какой рецепт салата с сыром выбрать? Ниже мы раскроем секреты выбора сыра для салатов, а также лучших сочетаний сыра с различными ингредиентами!

Твердые сыры!

   К таким сырам относятся Чеддер(Cheddar), Едам (Edam), Пармезан(Parmesan), Гауда(Gouda), Эменталь (Emmental) и т.п. Все эти виды сыров превосходно сочетаются практически в любых салатах. Их комбинируют с ветчиной, грибами, яблоком и красным виноградом. От формы нарезки таких сыров салат может также раскрываться по-разному. Так, к примеру, если нарезать сыр Гауда кубиками и смешать с ветчиной и чесноком, то у салата получится яркий пикантный вкус. Если Пармезан настругать тонкой широкой соломкой и смешать с рукколой, томатами и яйцом, то такой салат получится нежным на вкус, со сливочной ноткой. Кроме того, твердые сыры можно смешивать с майонезом и они прекрасно держатся и не растворяются.
Благодаря их относительной твердости их легко можно измельчать на терке с помощью грубой сетки, что облегчает их применение в салатах. Они просто превосходны в салатах с ветчиной и пастой, с грибами, особенно в сочетании с виноградом, яблоками и сельдереем.
   Полутвердые сорта (Гауда, Эдам, Российский) - это отличный ингредиент для горячих блюд. Сыры хорошо плавятся, поэтому их используют для запекания, приготовления лазаньи, паст. Полутвердые виды также хорошо сочетаются с винами и фруктами. Твердые сорта больше подходят для бутербродов и таких горячих блюд как Жульен и Фондю. Пармезан идеально подходит для пасты, так как он не растекается и придает макаронным изделиям особый вкус.

Рецепт салата с твердым сыром и овощами:
Салат с сыром
Ингредиенты:
• Петрушка — 50 г.
• Болгарский перец (большой) — 1 шт.
• Огурец (большой) — 1–2 шт.
• Редиска — 3–5 шт.
• Лук (зеленый, белый, лиловый) — по вкусу.
• Чили — 0.5 стручка.
• Твердый сыр — 50 г.
• Оливковое масло — 40 мл.
• Чеснок —1–2 зуб.
• Лимонный сок — 1–2 ч. л.
• Соль — по вкусу.


Приготовление
   Заправка "Аля песто": В чашу измельчителя опускаем ветки петрушки, жгучий перец, один-два зубка чеснока (степень остроты — по желанию), бросаем кусок твердого сыра из овечьего молока, вливаем оливковое масло холодного отжима и лимонный сок, солим. Запускаем агрегат и перетираем до однородной кашицы. Даже без кедровых орехов, семян сосны пинии, базилика (входят в оригинальный соус песто) заправка — отменная, вся суть в сыре, масле, лимоне и острых добавках.
   Делаем салат: сладкий перец шинкуем на бруски; рубим разный по цвету и резкости лук; не слишком тонкими кружками нарезаем огурец; редиску шинкуем на пластинки; далее добавляем соус-заправку и перемешиваем. Пробуем: если нужно, приправляем солью еще раз. Перекладываем овощной салат на тарелку, посыпаем сырными слайсами и сразу же подаем к столу.

Полутвердые сыры с плесенью.

   Сыры с голубой плесенью можно использовать, как ингредиент для фруктовых или овощных салатов. Их вкусно есть в сочетании с сухариками и крекерами. Вы можете комбинировать такой сыр с горьким цикорием или сладкими фруктами, например, с виноградом, яблоком, грушами, апельсинами. Прекрасным дополнением к салатам станут грецкие орехи.
С добавлением в блюда такого вида сыра у Вас получатся не просто салаты, а настоящие изысканные блюда. Сыр обострит вкус салата, так как обладает необычной пикантностью. Можно приготовите очень изысканные салаты с добавлением голубого сыра.

   Поздравляем! Теперь вы точно знаете, как различные виды сыра сочетаются с теми или иными продуктами, что позволит Вам создавать превосходные кулинарные изыски. В нашем клубе вы всегда найдете сыры на любой вкус и сможете создать свои собственный неповторимый рецепт!