Самый элитный и дорогой сыр

Самый элитный и дорогой сыр

Самый дорогой сыр

Запах этого сыра, по мнению ученых, является афродизиаком и поднимает настроение. Заманчиво, не так ли?!
Мы знакомы с классическими типами чеддера, крафта или швейцарского сыра, которые входят в вашу повседневную жизнь, но существует гораздо более широкий ассортимент, чем мы могли себе представить. В любви к сыру признавались император Карл Великий, художник Сальвадор Дали, Наполеон, а также французский президент Шарль де Голль.
Мы рассмотрим 5 самых дорогих видов сыра в мире. О самых редких и изысканных сырах пойдет речь далее.

1. Пуле, 600$ за 450 г.
Сыр Пуле(Pule) невероятно редок, потому что его нужно делать на заказ, купить его просто так невозможно. Вследствие этого цена — 600 долларов за 450 г. Сыр происходит из Сербии, он сделан из молока стада балканских ослов. Да-да, именно так.
Ослы мирно поживают в заповеднике Засавица, но находятся под угрозой исчезновения. Для приготовления сыра нужно подоить 100 ослов из расчета 25 литров молока на один килограмм сыра. К чести сыроделов стоит отметить, что часть полученных от продажи сыра средств поступает в фонды сохранения балканских ослов.

2. Moose, 500$ за 450 г.
Вам приходилось доить лося? Вы что-нибудь об этом слышали? Скорее всего, нет, и именно поэтому этот особенный, очень редкий, лосиный сыр так дорог. Он специально производится в Бьюрхольме (Швеция) из молока трех специфических лосей, которые лактируют с мая до конца сентября. Владельцы ферм производят четыре различных сорта лосиного сыра.
Если вам захочется попробовать этот знаменитый, но странный деликатес, вам придется порядком раскошелиться. За 450 г. такого сыра придется выложить около 500 долларов.

3. Белый Стильтон золотой сыр, 431$ за 450 г.
Существует два вида данного сыра: обычный белый Стильтон, у которого виднеются синие вставки в его форме, и золотой, в котором присутствуют съедобные сусальные золотые вставки. Словом, дорого и богато.
Вы можете купить этот сыр только в молочных магазинах Long Clawson (Англия). Но даже если вам нужен только небольшой кусочек, он все равно обойдется вам не менее, чем в 60 евро.

4. Caciocavallo Podolico, 400$ за 450 г.
Конский сыр, прославившийся своим вкусом и баснословной ценой, на самом деле с лошадьми ничего общего не имеет, поскольку производится из коровьего молока. Для его изготовления в итальянской провинции Кампания специально выращивают коров редкой породы Podolica, молоко которых и является основным сырьем для производства. Животных, к слову, кормят клубникой, черникой и вишней, благодаря чему продукт приобретает элегантный фруктовый вкус. Головка сыра, сверху покрытая жесткой съедобной коркой, внешне напоминает каплю слезы. Технология приготовления заключается в растягивании сырного сгустка до тех пор, пока он не станет волокнистым и не перестанет рваться, после чего приступают к разделке на порционные кусочки и формировке.

5. Чеддер Wyke Farms, 200$ за 450 г.
Wyke Farms является крупнейшим независимым производителем сыра в Великобритании, поэтому не стоит сомневаться в авторитетности создателей этого сыра. Насладиться сливочным вкусом фирменного чеддера Wyke Farms не слишком дешевое удовольствие. Этот сыр продается по 200 долларов за 450 г., но многие считают, что он того достоин. Сыр был создан в далеком 1861 году, и бизнес стал настолько успешным, что продукцию начали экспортировать в международном масштабе. Данный сорт продукта неоднократно признавался лучшим в мире.

А вам когда-нибудь приходилось пробовать вышеперечисленные сорта сыра? Обязательно поделитесь своим впечатлением с нами!