История сыра Качотта

История сыра Качотта

История сыра Качотта

   Сам великий Микеланджело предпочитал всем остальным сырам качотту. Словом «качотта» (Caciotta) в Италии называют целую группу полумягких сыров с закрытой текстурой (без глазков), которые изготавливают из молока коров, коз, овец и буйволиц. Происходит оно от тосканского «качола» и в переводе означает «сырок», что объясняется небольшими размерами головок.
   Производство качотты началось в IX веке и охватывало северную и южную части Апеннинского полуострова (Италия). Этот вид сыра быстро завоевал популярность среди пастухов, кочевников и военнослужащих: маленькая головка качотты использовалась в качестве провианта во время долгих и изнурительных походов. Ведь настоящая качотта выпускается в виде малого сыра с весом около 670 г и среднего – до 1200 г. Форма сыра напоминает аккуратный цилиндр, диаметр которого составляет 10-20 см, а высота – 5-10 см, при этом главное преимущество заключается в коротком сроке созревания (не более 1 месяца).

   Изготавливают качотту в южных регионах Италии, в Умбрии и Тоскане. Этот сыр относится к поистине универсальному типу. Жители Италии предпочитают употреблять его в сыром виде с кусочками белого хлеба. Сырок отлично раскрывает свои вкусовые качества в паре с фруктовыми нотками итальянского вина – «Фраскати» или «Вердиччио». Это также и превосходный бутербродный сыр, он отлично плавится и используется при приготовлении различных блюд традиционной итальянской кухни: пиццы, пасты, ризотто. Зрелые разновидности Качотты вполне можно подавать и в составе сырной тарелки, дополняя белым фруктовым вином, а также сладкими фруктами, например, персиками или грушами.

При возможности обязательно попробуйте этот сыр!