Где купить сыр в Санкт-Петербурге?

Где купить сыр в Санкт-Петербурге?

Где купить сыр в Санкт-Петербурге?

   Что уж скрывать, сыр — любимый продукт многих жителей города на Неве. Однако купить сыр в СПб из натурального сырья в последнее время стало крайне непростой задачей: все большее количество производителей сокращает свои издержки в ущерб составу этого прекрасного и полезного продукта.
   Россияне полагают, что качественный сыр можно купить только заграницей, так думают и многие жители Санкт-Петербурга, которые привыкли совершать покупки в прибалтийских странах, расположенных относительно недалеко. Съездить в другое государство за сыром? Легко :)
Не секрет, что большая часть российских производственных сыров и масел изготавливается с использованием пальмового масла и других заменителей натурального молока, что толкает петербуржцев на поиски заграничной альтернативы (например, купить финский сыр!).
   При оценке потребительской и экономической целесообразности забугорных шоппинг-туров предлагаю учитывать все возрастающие расходы на бензин, билеты, визы, которые нужно дополнительно закладывать в стоимость этого ставшего уже драгоценным продукта. Не стоит забывать и о таком важном человеческом ресурсе как время! Сыр съедается быстро, а вот очереди на эстооонской границе (да простят нас уважаемые эстонцы!) не всегда проходят быстро. Да, есть магазинчики, которые торгуют исключительно финской «экзотикой», однако чтобы купить финский сыр без какой-либо претензии на изыск, придеться выложить круглую сумму.
   Теперь, предлагаю задаться вопросом: а действительно ли заморский продукт лучше отечественного (кофе вкуснее, фейри эффективнее, снег белее, дальше продолжите сами..)? Давайте вспомним знаковые события последних лет, которые повлияли на российский рынок, в том числе и на рынок производства сыра.
   Как известно, в 2014г. Крым стал наш, было введено эмбарго на некоторые продукты, среди которых оказался и сыр. Под запрет не попали лишь Швейцария, Армения, Тунис и ряд южноамериканских стран (Аргентина и Уругвай), что, однако, не исключает проблем с доставкой продовольствия из этих стран. На горе депутатов, чиновников, а также нас с вами, простых любителей и ценителей сыра, с полок магазинов исчезли элитные сорта сыра. Мы со слезами на глазах смотрели телевизионные репортажи о том, как бульдозеры безжалостно давят тонны пармезана. Мы с улыбкой вспомнили такое постсоветское слово как «запрещенка».
   Итак, начиная с 2014 года, объявлена политика импортозамещения, которая основана на льготных условиях для местных производителей и нашей с вами любви к отечественной продукции. Можно по-разному оценить итоги этого курса, мы коснемся лишь изменений на рынке сыроделия. За последние 5 лет на территории России открылось более 100 сыроварен, и это не считая крупных заводов, которые были представлены в значительном количестве и до наступления этих событий. Наши сыроделы, получив благословение властей, вдохновились идеей создать полноценный российский рынок сыра с качественно новым продуктом, разнообразным и неуступающим по своим потребительским характеристикам европейским аналогам. Эти смелые люди совершенствовались в искусстве сыроделия, развивались, успешно проходили обучение в европейских странах, перенимая лучший опыт и приспосабливая его к нашим условиям.
   Предложение российских сыров стало так многообразно, что, начиная с 2017 года, ежегодно проводится конкурс "Лучший сыр России", по результатам которого профессиональное жюри вручает премию создателям лучших шедевров российского сыроделия.

купить сыр
   Мягкие российские сыры периодически берут призовые места на самых авторитетных европейских конкурсах, а наши сыроделы удостаиваются золота на международном салоне Mondial du Fromage. На данный момент с уверенностью можно говорить, что хороший сыр в России есть, и с каждым годом его вкус радует все больше. Вы можете купить сыр и не волноваться о его качестве. Словосочетание «рязанский пармезан» теперь не вызывает смех. Разнообразие представленных у нас сортов сыра давно не ограничивается «Костромским» и «Пошехонским». Да, по-французски утонченные Грюйер, Бофор и Комте, – звучат неплохо, но, согласитесь, аутентичные «Ночь Раджи» или «Оливковая коровка» (которые, кстати, представлены в нашем ассортименте) дышат им в затылок.
   Хочется отметить, что сегодняшняя мода на все фермерское и натуральное, породила большое количество частных сыроварен, готовых предложить нам натуральный и вкусный продукт. Сыры готовятся только из свежего цельного молока, не содержащего гормоны, антибиотики и консерванты. О пользе такой продукции нет нужды упоминать.
   Чтобы не быть голословными, назовем несколько сыроварен, расположенных вблизи Санкт-Петербурга: это и частная ферма "Ушастая коза" (название уже располагает!) в поселке Агалатово Всеволожского района (представлены: мягкий творожный сыр, козий Белпер Кнолле в паприке, Фета с травами, Дор Блю, камамбер и пармезан и др.), и «Ферма плюс" в поселке Пижма Гатчинского района (моцарелла, плавленый сыр с укропом, сыр домашний адыгейский, сыр с тмином, сыр копчёный в кругах и в косичках, сыр Фисьель, сырная лапша, сыр сулугуни, сырные ленты и сырный рулет с аджикой, с грецким орехом, с мятой и т.д.), а также Ферма Сыроварня "Деревня", что в 35 километрах от Северной столицы в деревне Матокса Всеволожского района (шоколадный Камамбер с мёдом, сыр Качотта, Чеддер, Тильзитер, Гауда, Сыр Шевр из козьего молока – мягкий и кремовый, в обсыпке, тающий во рту, эх, держите меня двое..).
   Поверьте, создатели вышеназванных и многих других сыроварен - это люди, влюбленные свое дело, они вдохновлены идеей создания лучшего продукта и вкладывают в это все свои силы. И это то, что качественно отличает их продукт от бездушного заводского аналога длительного хранения. В каждом кусочке ремесленного сыра заложены тепло и старание ручного труда сыровара..
   Вывод из всего вышесказанного напрашивается сам собой: далеко ходить или искать хороший сыр не нужно! Он совсем рядом с нами, и его делают люди, которые, так же как и мы, верят в свежий, ароматный, вкусный …российский сыр.
   Да, я утверждаю, что эти характеристики могут существовать рядом, и, да, мы можем производить достойный продукт. Наш сыр – это уникальный и оригинальный продукт, это не точная копия итальянских, швейцарских сортов, что не умаляет его преимуществ. На разных площадках Петербурга периодически проходят сырные ярмарки, на которых сыровары из СПб и ЛО, Псковской, Московской и других областей нашей родины имеют возможность представить всем любителям сыра лучшие образцы своей продукции.
   Вдохновением для написания данной статьи, да и создания нашего сырного клуба, что уж тут скрывать, стало посещение мною одной из таких сырных ярмарок. Тогда мы с женой буквально попали в рай гурмана, окруженные бесчисленным множеством вкуснейших, тающих во рту сыров, и неожиданно для себя стали участниками настоящего праздника манящих запахов и гастрономических удовольствий. Пообщавшись с сыроделами, которые, кстати, оказались людьми простыми и увлеченными, я узнал их собственные истории развития. В большинстве своем творцы сыра жаловались на трудности со сбытом продукции по причине отсутствия налаженной системы продаж товара, доставки, а также информационного продвижения.
   Увлекшись данной темой и изучив существующий в Санкт-Петербурге рынок сыров, я, к своему удивлению, выяснил, что у большинства из нас совсем немного шансов попробовать произведенный этими чудесными людьми вкуснейший ремесленный сыр. Почему? Да просто потому, что мы рискуем никогда о нем не узнать.. Несправедливо, не так ли?
   Сырный клуб "Fromage" стал решением этой проблемы. Наш клуб - это волшебная ниточка, связующая любителей сыра.. с другими такими же любителями этого продукта, которые, помимо прочего, умеют и любят делать сыр, чтобы мы с Вами были довольны и счастливы! Чтобы предложить Вам только самый свежий и натуральный сыр, мы выезжаем непосредственно на производство для оценки условий и технологии приготовления сыров. Мы строго следим за хранением и нормами транспортировки товаров. Перед закупкой того или иного сорта сыра, мы обязательно его пробуем (люблю свою работу!), поэтому только лучшие образцы этого продукта могут попасть в ассортимент нашего сырного клуба.
   Мы регулярно проводим акции и предлагаем гибкую систему скидок для членов клуба, чтобы вы могли сполна насладиться превосходными шедеврами сыроделия, не тратя на это целое состояние. Мы предлагаем доставку по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, поэтому чтобы купить сыр сегодня, не обязательно выходить из дома, так все просто (где-то сейчас заплакал продавец финских сыров).
   У нас только с любовью приготовленные сыры, представьте: нежнейший сыр из коровьего молока, солоноватая овечья брынза, удивительно мягкий козий сыр (намазал на хлеб и вкуснота!), пряный камамбер, благородный дор блю и многие другие сорта, есть где разгуляться гурману! Мы уверены, что в нашем сырном клубе Вы обязательно найдете того фермера, чья продукция придется вам по душе, и что вопрос «где купить сыр в СПБ» больше перед Вами никогда не встанет.

С любовью, сырный клуб «Fromage»